MEINE LIEBES DEUTCHLAND

1235733

Commenti

  • modificato 08:27
    [quote]zetros:
    :(:(:(:(

    però non è nella loro indole fare le cose con leggerezza..........
    è questo anche che mi ha meravigliato!!!!

    Poi è vero non si può prevedere nulla purtroppo e nessuno è immune da difetti

    [/quote]

    E' vero, infatti quando senti queste cose che accadono anche li, è un fatto clamoroso!!!!

    SALUTONI ARMANDO
  • modificato 08:27
    BAD SAULGAU
    IL PAESE
    image
    IL PASSAGGIO TRA LE CASCATE
    image
    IL LAGO POCO DISTANTE
    image
    L'AREA ATTREZZATISSIMA
    image
    LA PISCINA DELLE TERME
    image

    AREA ATTREZZATA WOHNMOBILSTELLPLATZ SONNENHOF - THERME IN AM SCHOEN MOOS. GPS 48°-1-0-N. - 9°-29-18-E. 70 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-DOCCE-PISCINA COPERTA E SCOPERTA. 12,00 EURO TUTTO COMPRESO.
    www.sonnenhof-therme.de
  • modificato 08:27
    BAD MUNSTEREIFEL
    IL PAESE
    image

    image

    IL MUNICIPIO

    image

    AREA ATTREZZATA WONMOBILPARK AM EIFELBAD IN DR. GREVE-STRASSE GPS 50°-32-50-N. - 6°-45-48-E. CI SONO 26 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-GIOCHI PER BAMBINI-PISCINA COPERTA E SCOPERTA. 6,00 EURO TUTTO INCLUSO.
    wwwbad-muenstereifel.de
  • modificato 08:27
    BAD MUSKAU

    image

    image

    image

    AREA ATTREZZATA WOHNMOBIL PARKPLATZ IN BAUTZENER STRASSE 39 GPS 51°-32-1-N. - 14°-43-2-E. CI SONO 25 POSTI CON, CARICO E SCARICO-ELETTRICITA'-WC-DOCCE-SOLARIUM. 12,00 EURO, TUTTO INCLUSO ANCHE LE DOCCE CALDE.
    www.entwicklungsgesellschaft.org
  • modificato marzo 2009
    BAD NEUENAHR
    IL TORRENTE
    image
    RESTI DELL'ANTICA ROMA
    image
    LA CITTA' VECCHIA
    image

    AREA ATTREZZATA APOLLINARIS-STADION IN KREUZSTRASSE GPS 50°-32-39-N. - 7°-8-44-E. CI SONO 30 POSTI CON CARICO-SCARICO-WC-PISCINA COPERTA E SCOPERTA. 5,00 EURO AL GIORNO, TUTTO INCLUSO.
    wwwahrtaltourismus.de


    ALTRA AREA ATTREZZATA CAMPING PLATZ IN BRUCKENSTRASSE GPS 50°-32-20-N. - 7°-5-44-E. CI SONO 30 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-DOCCE-SOLARIUM-GIOCHI PER BAMBINI. PRATICAMENTE UN CAMPEGGIO A TUTTI GLI EFFETTI, IL COSTO E' DI 15,00 EURO AL GIORNO, TUTTO INCLUSO.
    www.camping-ahrweler.de
  • modificato 08:27
    BAD NEUSTADT
    image

    image

    image

    PISTA DI GHIACCIO

    image
    L'AREA ATTREZZATA
    image

    AREA ATTREZZATA REISEMOBILPLATZ AM KURPARK IN KURTHAUSSTRASSE GPS 50°-19-1-N. - 10°-13-18-E. CI SONO 55 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'. 8,00 EURO AL GIORNO INCLUSO L'ELETTRICITA', + 1,00 PER IL CARICO DELL'ACQUA.
    www.tourismus-nes.de
  • modificato 08:27
    Yuma, se continui così mi viene voglia di fare un bel giro in germania...
  • modificato 08:27
    [quote]gina:
    Yuma, se continui così mi viene voglia di fare un bel giro in germania...[/quote]

    Non te ne pentiresti, anzi quando ritorni, mi ringrazierai....

    Se ci andrai, fatti un itinerario eppoi io ti darò tutte le aree attrezzate che ti serviranno....

    SALUTONI E AUGURONI (FESTA DELLA DONNA..)
  • modificato 08:27
    BAD OEYNHAUSEN
    image

    image

    AREA DI SOSTA CON SOLO WC, PERO' SI PUO' USARE COME SCARICO E CARICO DELL'ACQUA,GRATIS.
    wwwsiekmeiers-hof.de
  • modificato marzo 2009
    BAD PYRMONT

    LE TERME
    image

    IL PAESE

    image

    ROCCE

    image

    image

    IL CASTELLO

    image

    AREA ATTREZZATA REISEMOBILPLATZ IN SUD STRASSE GPS 51°-58-51-N. - 9°-14-57-E. CI SONO 20 POSTI CON- CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-PISCINA COPERTA E SCOPERTA. 7,00 EURO AL GIORNO + 50 CENT. PER L'ELETTRICITA' OGNI KW.
    www.stadtwerke-bad-pyrmont.de
  • modificato 08:27
    Che colori Armando!:)
    Mi fai venire voglia di andarci e come sai......io non sono proprio pane e salame con i tedeschi, ma mi fai venire il dubbio....forse sbaglio?;)
    Mi sa di sì!:)

    Un abbraccio forte!
  • modificato marzo 2009
    [quote]ribelle:
    Che colori Armando!:)
    Mi fai venire voglia di andarci e come sai......io non sono proprio pane e salame con i tedeschi, ma mi fai venire il dubbio....forse sbaglio?;)
    Mi sa di sì!:)

    Un abbraccio forte![/quote]

    Cara Antonella, ti giuro che se ci vai una volta, ci ritornerai....

    E' quasi un mondo perfetto....

    BACIONI ARMANDO
  • modificato 08:27
    BAD RAPPENAU

    image

    image

    image

    image

    AREA ATTREZZATA WOHNMOBILPLATZ WEINBRENNERSTRASSE P1 SUDSEITE GPS 49°-14-7-N. - 9°-6-50-E. CI SONO 12 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'. 3,00 EURO A PERSONA 2,00 PER L'ELETTRICITA'.
    www.badrappenau.de
  • modificato marzo 2009
    BAD REICHENHALL A POCHI KM DA SALISBURGO
    image

    image
    TRISTE EVENTO
    image

    image

    image

    image
    KONIG SEE
    image
    BELLEZZE LOCALI
    image

    AREA ATTREZZATA PARKPLATZ P2 IN KIRCHHOLZSTRASSE GPS 47°-43-46-N. - 12°-53-46-E. CI SONO 10 POSTI CON CARICO-SCARICO. 3,00 EURO AL GIORNO.
    www.stadt-bad-reichenhall.de
  • modificato 08:27
    BAD RODACH

    image

    image

    image

    AREA ATTREZZATA WOHNMOBILPLATZ THERMENAUE (DELLE TERME) IN THEMALBADSTRASSE GPS 50°-20-7-N. 10°-46-1-E. 30 POSTI CON CARICO-ELETTRICITA'-PISCINA COPERTA E SCOPERTA. 2,50 EURO AL GIORNO + 2,00 A PERSONA.
    www.thermenaue.de
  • modificato 08:27
    [quote]yuma58:
    [quote]gina:
    Yuma, se continui così mi viene voglia di fare un bel giro in germania...[/quote]

    Non te ne pentiresti, anzi quando ritorni, mi ringrazierai....

    Se ci andrai, fatti un itinerario eppoi io ti darò tutte le aree attrezzate che ti serviranno....

    SALUTONI E AUGURONI (FESTA DELLA DONNA..)[/quote]


    Grazie 1000!!!!
  • modificato 08:27
    BUONGIORNO A TUTTI, SPECIALMENTE AGLI AMANTI DELLA GERMANIA, STATE GIA' AFFILANDO LE ARMI PER QUESTA ESTATE ?

    ANDATE E POI MI RACCONTATE E SE NON E' COME VE L'HO DESCRITTA, ALLORA MI METTERETE ALLA GOGNA.....

    SALUTONI ARMANDO
  • modificato 08:27
    BAD SOBERNHEIM
    image

    image

    image

    AREA ATTREZZATA AM NOHFELS IN HOMIGWEG 1 GPS 49°-46-44-N. - 7°-39-33-E. CI SONO 40 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-BARBECUE-SOLARIUM. 6,00 EURO AL GIORNO + 2,00 EURO PER L'ELETTRICIYTA.
    www.AmNohfels.de
  • modificato marzo 2009
    BAD SACHSA
    image
    LE TERME
    image

    image
    L'AREA ATTREZZATA
    image

    AREA ATTREZZATA WOHNMOBILSTELLPLATZ IN OSTERTAL GPS 51-36-6-N. - 10°-32-57-E. CI SONO 72 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC. 7,00 EURO AL GIORNO, TUTTO COMPRESO.
    www.badsachsainfo.de
  • modificato luglio 2009
    BAD SALZUNGEN
    image


    image


    image

    AREA ATTREZZATA WOHNMOBILPLATZE IN WERRANSTRASSE GPS 50°-49-5-N. - 10°-14-1-E. CI SONO 40 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-SOLARIUM. 6,00 EURO, TUTTO COMPRESO.
    www.badsalzungen.de
  • modificato 08:27
    BAD SODEN-SALMUNSTER
    image

    image

    image

    image

    AREA ATTREZZATA WOHNMOBILSTELLPLATZ PRESSO LE TERME, IN PARKSTRASSE GPS 50°-17-7-N. - 9°-21-31-E. CI SONO 18 POSTI CON CARICO-SCAREICO-ELETTRICITA'-WC-PISCINA COPERTA E SCOPERTA. 5,00 EURO AL GIORNO + 1,00 EURO PER IL CARICO DELL'ACQUA + 1,00 EURO PER 2 KW DI ELETTRICITA'.
    www.badsodensalmuenster.de
  • modificato 08:27
    BAD SOODEN-ALLENDORF
    image

    image


    image

    image

    image
    LE SALINE
    image
    L'AREA ATTREZZATA
    image

    AREA ATTREZZATA IN AUF DEM FRANZRASEN GPS 51°-16-16-N. - 9°-58-20-E. CI SONO 120 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-SOLARIUM. 4,00 EURO AL GIORNO + 1,00 PER 100 LITRI DI ACQUA+ 0,50 CENT. PER ELETTRICITA' 1 KW.
    wwwbad-sooden-allendorf.de
  • modificato 08:27
    belle queste foto yuma
    ciaooo
  • modificato 08:27
    [quote]Peperina:
    belle queste foto yuma
    ciaooo[/quote]

    Ciao Dea, grazie, ma non sono mie, alcune si, molte le prendo da internet, poi ci aggiungo i dati per la sosta....

    Quando senti Igino digli di portare parecchie foto, le mettiamo insieme a quelle di Marino....

    BACIONI A TE E A DONATELLA ARMANDO
  • modificato 08:27
    Yuma sei una fonte inesauribile di info.... vorrei girare tutta la Germania....zona terme... che mi consigli? Qualche castello e sarebbe stupendo!! Non ho la minima idea di dove andare.. Calcola che ho 15gg ai primi di luglio.... consigliami
    Grazie
  • modificato 08:27
    yuma apri un album sulla galleria foto cosi non si perdono!!!!!
    La mia casa continuerà  a viaggiare su due gambe e i miei sogni non avranno frontiere. 

    CHE GUEVARA
  • modificato 08:27
    [quote]gina:
    Yuma sei una fonte inesauribile di info.... vorrei girare tutta la Germania....zona terme... che mi consigli? Qualche castello e sarebbe stupendo!! Non ho la minima idea di dove andare.. Calcola che ho 15gg ai primi di luglio.... consigliami
    Grazie[/quote]

    15 giorni potresti fare la FORESTA NERA E LA VALLE DELLA MOSELLA....

    Oppure ROMANTISCHE STRASSE CON LA BAVIERA....

    Fammi sapere....
  • modificato 08:27
    [quote]Brianzagolf:
    yuma apri un album sulla galleria foto cosi non si perdono!!!!![/quote]

    Non so come fare, ti prego un amico dalla Germania mi ha scritto che bisogna cambiare il titolo sia della Germania che dell'Austria...

    Praticamente al posto di LIEBE va messo LIEBES.....

    GRAZIE...
  • modificato 08:27
    La foresta nera sarebbe un mio vecchio progetto....magari....
  • modificato marzo 2009
    Come faccio a salvare le foto su un album??
    Grazie per l'aiuto

Lascia un Commento

GrassettoCorsivoCancellatoElenco ordinatoElenco non ordinato
Emoji
Immagine
Allineamento a sinistraAllineamento al centroAllineamento a destraPassa alla visualizzazione HTMLPassa alla visualizzazione pagina interaAccendere/spegnere le luci
Spostare immagine/file