MEINE LIEBES DEUTCHLAND

145791033

Commenti

  • modificato 05:49
    [quote]yuma58:
    [quote]gina:
    Bella cittadina... ma cos'è il rudere che si vede, è un castello? Se mi dici che me lo dici a voce vuol dire che ti vedrò al megaraduno?? Cocacola?[/quote]

    Mi ero dimenticato di specificare i posti....

    Per il Raduno ti giuro che tutte le sere dico la mia preghierina quotidiana affinche, mi consegnino il camper in tempo utile per essere presente...

    Cocacola va benissimo....[/quote]

    Se non arriva ti prestiamo il gazzebo.................:D
    La mia casa continuerà  a viaggiare su due gambe e i miei sogni non avranno frontiere. 

    CHE GUEVARA
  • modificato 05:49
    [quote]gina:
    Ma quando dovrebbero consegnartelo?[/quote]

    Metà Aprile....
  • modificato 05:49
    [quote]gina:
    Ma quando dovrebbero consegnartelo?[/quote]

    15-18 aprile...
  • modificato marzo 2009
    x GINA FORESTA NERA BAD DURRHEIM

    IL LAGO

    image
    PISCINA SCOPERTA

    image


    PISCINA COPERTA

    image

    UNO DEI FAMOSI CUCU' DELLA FORESTA NERA

    image
    L'AREA ATTREZZATA

    image

    AREA ATTREZZATA A BAD DURRHEIM REISEMOBILHAFEN IN HUBERSTRASSE 34/2 GPS 48°-0-54-N. - 8°-32-1-E. 330 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-DOCCE-SOLARIUM-GIOCHI PER BAMBINI-PISCINA COPERTA. 7,30 AL GIORNO PER 2 PERSONE E IL CAMPER+ 1,50 OGNI DOCCIA+1,60 PER L'ELETTRICITA'
  • modificato 05:49
    33 o 330 posti nell'area di sosta. Se sono 330 è grandissima!
  • modificato 05:49
    Ma qui le aree di sosta costano meno anche della Francia. Gli ingressi nelle piscine sai cosa costano? (tu le sai tutte!)
  • modificato 05:49
    Che Concorde hai preso? Come date sei al limite....
  • modificato marzo 2009
    [quote]gina:
    33 o 330 posti nell'area di sosta. Se sono 330 è grandissima![/quote]

    330 SI CE NE SONO MOLTISSIME IN GERMANIA COSI GRANDI, ADDIRITTURA SULLA MOSELLA CE NE E' UNA A KLUSSERATH CHE HA 400 POSTI!!!
  • modificato 05:49
    [quote]gina:
    Ma qui le aree di sosta costano meno anche della Francia. Gli ingressi nelle piscine sai cosa costano? (tu le sai tutte!)[/quote]

    Non solo costano meno, ma sono + attrezzate....

    Per le piscine a volte se ti fermi in un'area ti danno un biglietto gratis, oppure la spesa varia dai 10,00 euro ai 15,00.....
  • modificato 05:49
    [quote]gina:
    Che Concorde hai preso? Come date sei al limite....[/quote]

    CONCORDE LINER 940 M SU EUROCARGO EURO 5.
  • modificato 05:49
    Cavolo!! Ed io che andavo in slovenia alle terme di Catez x avere tutto questo!!
  • modificato 05:49
    ma tu che strada fai x andare in germania?
    La svizzera non si può passare... x i pesi......
  • modificato 05:49
    [quote]gina:
    ma tu che strada fai x andare in germania?
    La svizzera non si può passare... x i pesi......[/quote]

    Anche L'AUSTRIA non è da meno, spesso dopo aver pagato il ponte EUROPA sul BRENNERO ho visto pesare i camper, comunque non è frequente... poi se non vuoi rischiare, puoi fare la strada normale e arrivare ad INSBRUCK, cosi facendo risolvi il tutto e risparmi pure....

    SALUTONI ARMANDO
  • modificato 05:49
    BALDERSCHWANG
    image

    image

    image

    image

    AREA ATTREZZATA WOHNMOBILPLATZ IN SCHWABENHOF 23 GPS 47°-27-36-N. - 10°-4-37-E. CI SONO 50 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC.DOCCE. 11,00 EURO D'ESTATE-13,00 D'INVERNO, +1,50 PER L'ELETTRICITA'-50 CENT. A DOCCIA.
    www.schwabenhof.com
  • modificato 05:49
    Ma in Austria ci vai mai? Ho visto il tuo bestione... ma quaqnti metri è?Con la doppia dinette vero? O con la poltrona?
  • modificato 05:49
    [quote]gina:
    Ma in Austria ci vai mai? Ho visto il tuo bestione... ma quaqnti metri è?Con la doppia dinette vero? O con la poltrona?[/quote]

    In Austria ci passo tutti i mesi, vado spesso a MONACO DI BAVIERA per lavoro....

    Il mio (quando arriverà...) è con il sistema bar avanti, cioè divano a elle + poltrona e tavolo allungabile, zona centrale con cucina - armadio frigo- parte separata con water e doccia da una parte e di fronte lavabo con un'altro armadio,parte post. altri due armadi ai lati del letto mat. a isola...

    image
  • modificato 05:49
    BALLENSTEDT

    image

    image

    image

    image

    image

    AREA ATTREZZATA VERKEHRSLANDEPLATZ IN AM GREGENSTEIN GPS 51°-44-32-N. - 11°-14-2-E. 15 POSTI CON CARICO-SCARICO-WC-DOCCE-SOLARIUM-GIOCHI PER BAMBINI. 4,00 EURO A PERSONA TUTTO COMPRESO.
    wwwflugplatz-ballenstedt.de
  • modificato marzo 2009
    azz quel paracadute mi ricorda che scade la rata!!!!!!!:P:P:P
    La mia casa continuerà  a viaggiare su due gambe e i miei sogni non avranno frontiere. 

    CHE GUEVARA
  • modificato 05:49
    [quote]Brianzagolf:
    azz quel paracadute mi ricorda che scade la rata!!!!!!!:P:P:P[/quote]


    :):):)
  • modificato 05:49
    BAMBERGA- CITTA' STUPENDA SUL FIUME MAIN,PER CHI VA IN GERMANIA E' UNA TAPPA OBLIGATORIA.
    IL PANORAMA

    image

    image

    image
    IL MUNICIPIO, PROPOSTO IN PARECCHIE SALSE

    image



    image
    UN GONDOLIERE VENEZIANO A BAMBERGA
    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    AREA ATTREZZATA P+R IN AM HEINRICHSDAMM GPS 49°-53-10-N. - 10°-54-10-E. CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'. 1,00 EURO.
    www.bamberg.info

    AREA ATTREZZATA BAMBERG-LESTEN AUTOPARK CAMPINGWELT IN AM KELLER 2 GPS 49°-52-1-N. - 11°-1-33-E. CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-DOCCE-BARBECUE-SOLARIUM- 7,00 EURO AL GIORNO.
    www.campingwelt-hofmann.de
  • modificato 05:49
    BANSIN LOCALITA' BALNEARE DEL MARE DEL NORD

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    AREA ATTREZZATA WALDPARKPLATZ SULLA B 111 ABZWEIUG STRANDSTRASSE GPS 53°-59-18-N. - 14°-6-45-E. CI SONO 50 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-DOCCE. 5,00 EURO AL GIORNO + 2,50 A PERSONA+1,50 PER L'ELETTRICITA'+0,80 PER OGNI DOCCIA.
  • modificato 05:49
    [quote]yuma58:
    [quote]gina:
    Ma in Austria ci vai mai? Ho visto il tuo bestione... ma quaqnti metri è?Con la doppia dinette vero? O con la poltrona?[/quote]

    In Austria ci passo tutti i mesi, vado spesso a MONACO DI BAVIERA per lavoro....

    Il mio (quando arriverà...) è con il sistema bar avanti, cioè divano a elle + poltrona e tavolo allungabile, zona centrale con cucina - armadio frigo- parte separata con water e doccia da una parte e di fronte lavabo con un'altro armadio,parte post. altri due armadi ai lati del letto mat. a isola...

    image[/quote]


    :D Ma è luuuungo m.9,58? Ma dove lo metti un giocattolino così... o vivi in un castello con mega giardino o........O_OO_O
  • modificato marzo 2009
    [quote]gina:
    [quote]yuma58:
    [quote]gina:
    Ma in Austria ci vai mai? Ho visto il tuo bestione... ma quaqnti metri è?Con la doppia dinette vero? O con la poltrona?[/quote]

    In Austria ci passo tutti i mesi, vado spesso a MONACO DI BAVIERA per lavoro....

    Il mio (quando arriverà...) è con il sistema bar avanti, cioè divano a elle + poltrona e tavolo allungabile, zona centrale con cucina - armadio frigo- parte separata con water e doccia da una parte e di fronte lavabo con un'altro armadio,parte post. altri due armadi ai lati del letto mat. a isola...

    image[/quote]


    :D Ma è luuuungo m.9,58? Ma dove lo metti un giocattolino così... o vivi in un castello con mega giardino o........O_OO_O[/quote]

    No, solo 9,40...:):):) (la foto del mezzo è identica al mio mezzo, ma è quello con garage, io il garage non l'ho voluto....) in effetti avrei la possibilità di metterlo in giardino di casa, ma avendo poco distante un rimessaggio al coperto e per nulla caro (400,00 euro all'anno) preferisco tenerlo li....

    SALUTONI ARMANDO
  • modificato 05:49
    Solo!!!!.... cavolo
  • modificato 05:49
    Ciao, volevo fare la Romantiche Strasse, qualcuno mi può dare qualche aerea di sosta lungo il percoso? grazie
  • modificato 05:49
    [quote]DEC48:
    Ciao, volevo fare la Romantiche Strasse, qualcuno mi può dare qualche aerea di sosta lungo il percoso? grazie[/quote]

    Ciao, sono arretrato con il lavoro (GINA E LA FORESTA NERA) però, datosi che vai di fretta, TI ACCONTENTO SUBITO...

    Innanzitutto ti conviene fare FUSSEN E I SUOI CASTELLI... eppoi verso WURZBURG LA TAPPA FINALE logicamente ti do tre tappe fondamentali, se ne vuoi di +, fammi un fischio...

    Würzburg
    Tauberbischofsheim
    Lauda-Königshofen
    Bad Mergentheim
    Weikersheim
    Röttingen
    Creglingen
    Rothenburg ob der Tauber
    Schillingsfürst
    Feuchtwangen
    Dinkelsbühl
    Wallerstein
    Möttingen
    Nördlingen
    Harburg
    Donauwörth
    Augsburg
    Friedberg
    Landsberg am Lech
    Hohenfurch
    Schongau
    Peiting
    Rottenbuch
    Wildsteig
    Steingaden
    Halblech
    Schwangau, Neuschwanstein e Hohenschwangau
    Füssen

    A FUSSEN CI SONO 3 AREE TUTTE ABBASTANZA VICINE, TI CONSIGLIO DI ENTRARE DI MATTINA ALTRIMENTI NON TROVI POSTO...

    FUSSEN-MOBIL IN ABT-HAFNER STRASSE 2 GPS 47°-34-57-N. - 10°-42-12-E. CI SONO 32 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-DOCCE. 10,00 EURO AL GIORNO + 2,00 PER L'ELETTRICITA'+0,50 CENT. A DOCCIA 3 MINUTI...
    www.sportstudio-fuessen.de

    ALTRA, WOHNMOBILPLATZ CAMPER'S STOP SEMPRE IN ABT-HAFNER STRASSE N° 9 GPS 47°-34-54-N. - 10°-42-7-E.90 POSTI CON CARICO-SCARICO- ELETTRICITA'-WC-DOCCE-SOLARIUM. 10,40 + 1,60 PER TASSA DI SOGGIORNO+2,00 PER L'ELETTRICITA'-0,50 PER IL CARICO D'ACQUA 150 LITRI. + 0,50 CENT A DOCCIA 2 MINUTI...
    www.wohnmobilplatz.de

    ROTHENBURG OB DER TAUBER DA NON PERDERE!!! P2 NORDLINGER STRASSE P3 SULLA SCHEINSDORFER STRASSE... GPS 49°22-52-N. - 10°-11-20-E. 30 POSTI CON CARICO -SCARICO - WC.10,00 EURO AL GIORNO, ALTRIMENTI 2,00 EURO L'ORA. TUTTO COMPRESO.
    www.rothenburg.de

    UN'ALTRA E' IN BENSENSTRASSE GPS 49°-22-15-N. - 10°-11-0-E. CI SONO 70 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC. 10,00 EURO TUTTO COMPRESO.
    www.rothenburg.de

    WURZBURG E' PRESSO UNA STAZIONE DI SERVIZIO IN MERGENTHEIMER STRASSE 31 GPS 49°-46-6-N. - 9°-56-20-E. NON CI SONO MOLTI POSTI ED E' DIFFICILE CHE CI SIA POSTO CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC- 5,00 EURO TUTTO INCLUSO.

    WURZBURG KANU-CLUB WURZBURG SEMPRE IN MERGNTHEIMER STRASSE AL N° 13 B 7 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC. 5,00 EURO AL GIORNO + 3,00 A PERSONA+ 2,00 PER L'ELETTRICITA'+50 CENT. A DOCCIA.


    Se ti servono altre aree sono qui....

    SALUTONI E BUON VIAGGIO
  • modificato marzo 2009
    X GINA FORESTA NERA "VILLINGEN" HOTEL CAFE' ALTE OLMUHLE IN STUMPENSTRASSE 27 GPS 48°-6-13-N. - 8°-28-44-E. CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-SOLARIUM-GIOCHI PER BAMBINI. 7,50 AL GIORNO TUTTO COMPRESO.
    wwwalteoelmuehle-vs.de
  • modificato 05:49
    [quote]yuma58:
    X GINA FORESTA NERA "VILLINGEN" HOTEL CAFE' ALTE OLMUHLE IN STUMPENSTRASSE 27 GPS 48°-6-13-N. - 8°-28-44-E. CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-SOLARIUM-GIOCHI PER BAMBINI. 7,50 AL GIORNO TUTTO COMPRESO.
    wwwalteoelmuehle-vs.de[/quote]
    GRAZIE!!!!! Sto segnando tuttoooooooo!!!!!!!;)
  • modificato 05:49
    [quote]gina:
    [quote]yuma58:
    X GINA FORESTA NERA "VILLINGEN" HOTEL CAFE' ALTE OLMUHLE IN STUMPENSTRASSE 27 GPS 48°-6-13-N. - 8°-28-44-E. CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-SOLARIUM-GIOCHI PER BAMBINI. 7,50 AL GIORNO TUTTO COMPRESO.
    wwwalteoelmuehle-vs.de[/quote]
    GRAZIE!!!!! Sto segnando tuttoooooooo!!!!!!!;)[/quote]

    Segna anche questa....

    OFFENBURG CAMPING KUHN IM DRACHENACKER 4 E' UN CONCESSIONARIO.... GPS 48°-28-49-N. - 7°-55-39-E. 10 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-GRATIS.
    www.camping-kuhn.de
  • modificato 05:49
    [quote]yuma58:
    [quote]DEC48:
    Ciao, volevo fare la Romantiche Strasse, qualcuno mi può dare qualche aerea di sosta lungo il percoso? grazie[/quote]

    Ciao, sono arretrato con il lavoro (GINA E LA FORESTA NERA) però, datosi che vai di fretta, TI ACCONTENTO SUBITO...

    Innanzitutto ti conviene fare FUSSEN E I SUOI CASTELLI... eppoi verso WURZBURG LA TAPPA FINALE logicamente ti do tre tappe fondamentali, se ne vuoi di +, fammi un fischio...
    [quote] GRAZIE MILLE[/quote]
    Würzburg
    Tauberbischofsheim
    Lauda-Königshofen
    Bad Mergentheim
    Weikersheim
    Röttingen
    Creglingen
    Rothenburg ob der Tauber
    Schillingsfürst
    Feuchtwangen
    Dinkelsbühl
    Wallerstein
    Möttingen
    Nördlingen
    Harburg
    Donauwörth
    Augsburg
    Friedberg
    Landsberg am Lech
    Hohenfurch
    Schongau
    Peiting
    Rottenbuch
    Wildsteig
    Steingaden
    Halblech
    Schwangau, Neuschwanstein e Hohenschwangau
    Füssen

    A FUSSEN CI SONO 3 AREE TUTTE ABBASTANZA VICINE, TI CONSIGLIO DI ENTRARE DI MATTINA ALTRIMENTI NON TROVI POSTO...

    FUSSEN-MOBIL IN ABT-HAFNER STRASSE 2 GPS 47°-34-57-N. - 10°-42-12-E. CI SONO 32 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-DOCCE. 10,00 EURO AL GIORNO + 2,00 PER L'ELETTRICITA'+0,50 CENT. A DOCCIA 3 MINUTI...
    www.sportstudio-fuessen.de

    ALTRA, WOHNMOBILPLATZ CAMPER'S STOP SEMPRE IN ABT-HAFNER STRASSE N° 9 GPS 47°-34-54-N. - 10°-42-7-E.90 POSTI CON CARICO-SCARICO- ELETTRICITA'-WC-DOCCE-SOLARIUM. 10,40 + 1,60 PER TASSA DI SOGGIORNO+2,00 PER L'ELETTRICITA'-0,50 PER IL CARICO D'ACQUA 150 LITRI. + 0,50 CENT A DOCCIA 2 MINUTI...
    www.wohnmobilplatz.de

    ROTHENBURG OB DER TAUBER DA NON PERDERE!!! P2 NORDLINGER STRASSE P3 SULLA SCHEINSDORFER STRASSE... GPS 49°22-52-N. - 10°-11-20-E. 30 POSTI CON CARICO -SCARICO - WC.10,00 EURO AL GIORNO, ALTRIMENTI 2,00 EURO L'ORA. TUTTO COMPRESO.
    www.rothenburg.de

    UN'ALTRA E' IN BENSENSTRASSE GPS 49°-22-15-N. - 10°-11-0-E. CI SONO 70 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC. 10,00 EURO TUTTO COMPRESO.
    www.rothenburg.de

    WURZBURG E' PRESSO UNA STAZIONE DI SERVIZIO IN MERGENTHEIMER STRASSE 31 GPS 49°-46-6-N. - 9°-56-20-E. NON CI SONO MOLTI POSTI ED E' DIFFICILE CHE CI SIA POSTO CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC- 5,00 EURO TUTTO INCLUSO.

    WURZBURG KANU-CLUB WURZBURG SEMPRE IN MERGNTHEIMER STRASSE AL N° 13 B 7 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC. 5,00 EURO AL GIORNO + 3,00 A PERSONA+ 2,00 PER L'ELETTRICITA'+50 CENT. A DOCCIA.


    Se ti servono altre aree sono qui....

    SALUTONI E BUON VIAGGIO

    [/quote]

Lascia un Commento

GrassettoCorsivoCancellatoElenco ordinatoElenco non ordinato
Emoji
Immagine
Allineamento a sinistraAllineamento al centroAllineamento a destraPassa alla visualizzazione HTMLPassa alla visualizzazione pagina interaAccendere/spegnere le luci
Spostare immagine/file