MEINE LIEBES DEUTCHLAND

1568101133

Commenti

  • modificato 18:36
    :):):)
  • modificato 18:36
    BAYEREUTH CITTA' NATALE DEL GRANDE MUSICISTA RICHARD WAGNER
    image

    image

    image

    AREA ATTREZZATA AM GEISSMARKT GPS 49°-56-25-N. - 11°-34-35-E. 10 POSTI CON WC 8,00 EURO AL GIORNO.
    www.bayereuth.de

    ALTRA AREA + EFFICENTE ATTACCATA ALLE TERME CHI SOSTA HA DIRITTO AL 10 % DI SCONTO PER LA PISCINA. BAYEREUT-SEULBITZ IN KURPROMENADE 5 GPS 49°-56-31-N. - 11°-38-5-E. 18 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-PISCINA COPERTA E SCOPERTA. 6,00 AL GIORNO + CONSUMO ELETTRICITA' A TEMPO.

    DAVVERO UN'AREA STUPENDA CON MOLTISSIMO SPAZIO E UN PARCO GRANDISSIMO, LA CITTA' HA DATO I NATALI A RICHARD WAGNER.
    www.lohengrin-therme.de
  • modificato 18:36
    ciao a tutti,scusate se mi intrometto,ma essendo che ho il camper da poco e nn ho mai fatto uscite in germania,(sotto suggerimento di un grande Yuma58)chiedo consiglio .
    partenza venerdi sera e prima destinazione legoland(nn riuscendo a raggiungerla la la notte del venerdi dove posso sostare?),dopo di che vorrei visitare fussen.
    secono voi in 3 gg la cosa è fattibile?
    mi sapete indicare aree sosta(nn inseritemi le coordinate perche nn ho il navigatore:(:nerd:) e il percorso che fareste voi.
    armando grazie della tua disponibilità
    ciao monia
  • modificato 18:36
    [quote]bradipoveloce:
    ciao a tutti,scusate se mi intrometto,ma essendo che ho il camper da poco e nn ho mai fatto uscite in germania,(sotto suggerimento di un grande Yuma58)chiedo consiglio .
    partenza venerdi sera e prima destinazione legoland(nn riuscendo a raggiungerla la la notte del venerdi dove posso sostare?),dopo di che vorrei visitare fussen.
    secono voi in 3 gg la cosa è fattibile?
    mi sapete indicare aree sosta(nn inseritemi le coordinate perche nn ho il navigatore:(:nerd:) e il percorso che fareste voi.
    armando grazie della tua disponibilità
    ciao monia[/quote]


    Mi pare che i km sono tanti e i giorni pochi, poi dipende da dove parti....

    Comunque aL PARCO DI LEGOLAND hai l'area ATTREZZATA del posto, poi se vuoi te ne do anche altre....

    LEGOLAND ALLEEE GPS 48°-25-16-N. - 10°-17-28-E. 150 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC. 14,00 EURO AL GIORNO ALTRIMENTI, 4,00 EURO DALLE 9,00 ALLE 24
    www.LEGOLAND.DE

    GUNZBURG CAMPING LAND GUNZBURG IN HEIDENHEIMER STRASSE 115 GPS 48°-27-28-N. - 10°-16-12-E. CI SONO 40 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-DOCCE-BARBECUE-SOLARIUM. 7,00 EURO AL GIORNO + 1,00 PER OGNI SINGOLA DOCCIA.
    www.campingland-guenzburg.de

    PER FUSSEN

    A FUSSEN CI SONO 3 AREE TUTTE ABBASTANZA VICINE, TI CONSIGLIO DI ENTRARE DI MATTINA ALTRIMENTI NON TROVI POSTO...

    FUSSEN-MOBIL IN ABT-HAFNER STRASSE 2 GPS 47°-34-57-N. - 10°-42-12-E. CI SONO 32 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-DOCCE. 10,00 EURO AL GIORNO + 2,00 PER L'ELETTRICITA'+0,50 CENT. A DOCCIA 3 MINUTI...
    www.sportstudio-fuessen.de

    ALTRA, WOHNMOBILPLATZ CAMPER'S STOP SEMPRE IN ABT-HAFNER STRASSE N° 9 GPS 47°-34-54-N. - 10°-42-7-E.90 POSTI CON CARICO-SCARICO- ELETTRICITA'-WC-DOCCE-SOLARIUM. 10,40 + 1,60 PER TASSA DI SOGGIORNO+2,00 PER L'ELETTRICITA'-0,50 PER IL CARICO D'ACQUA 150 LITRI. + 0,50 CENT A DOCCIA 2 MINUTI...
    www.wohnmobilplatz.de
  • modificato 18:36
    Sei meglio di un'enciclopedia... ma le sai proprio tutte!! C'è una zona della Germania che non hai fatto?
    Un salutone
  • modificato 18:36
    [quote]gina:
    Sei meglio di un'enciclopedia... ma le sai proprio tutte!! C'è una zona della Germania che non hai fatto?
    Un salutone[/quote]

    Mi manca solo L'ISOLA DI RUGEN mi sono promesso che la farò quanto prima....

    Comunque come bellezza-organizzazione-pulizia-igiene-aree attrezzate-autostrade...

    La cosa strana e simpatica, è quando entri in un ristorante e hai il cane con te... il cameriere porta l'acqua prima al cane eppoi a te....

    E' DAVVERO A MISURA DI CAMPERISTA
  • modificato 18:36
    BEDBURG-HAU-SCHNEPPEBAUM

    image

    MERAVIGLIOSA CITTADINA CON ALTRETTANTO MERAVIGLIOSO CASTELLO

    AREA ATTREZZATA PRESSO UN HOTEL RISTORANTE LANDGASTHAUS SCHWANENHOF IN MUHLENSTRASSE 71 GPS 51°-45-36-N. - 6°-12-18-E. CI SONO 25 POSTIN CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-GIOCHI PER BAMBINI. 6,00 EURO AL GIORNO + 1,50 A PERSONA, TUTTO INCLUSO.
    www.schwanenhof.com
  • modificato 18:36
    Che castello meraviglioso, è visitabile vero? Dov'è di preciso che non trovo il paese sulla cartina? Ciao :) :P
  • modificato 18:36
    [quote]yuma58:
    BEDBURG-HAU-SCHNEPPEBAUM

    image

    MERAVIGLIOSA CITTADINA CON ALTRETTANTO MERAVIGLIOSO CASTELLO

    AREA ATTREZZATA PRESSO UN HOTEL RISTORANTE LANDGASTHAUS SCHWANENHOF IN MUHLENSTRASSE 71 GPS 51°-45-36-N. - 6°-12-18-E. CI SONO 25 POSTIN CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-GIOCHI PER BAMBINI. 6,00 EURO AL GIORNO + 1,50 A PERSONA, TUTTO INCLUSO.
    www.schwanenhof.com [/quote]

    E'al nord, ai confini con l'Olanda, tra le città di GOCH E KLEVE....

    BUONA GIORNATA
  • modificato 18:36
    BEESKOW
    LA PISCINA
    image
    IL MERCATO
    image
    RISTORANTE TIPICO
    image
    IL CASTELLO
    image

    AREA ATTREZZATA SPREE PARK IN BERTHOLDPLATZ 6 GPS 52°-9-57-N. - 14°-14-21-E. CI SONO 40 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-DOCCE-BARBECUE-GIOCHI PER BAMBINI. 10,00 EURO AL GIORNO + 4,00 A PERSONA + 25 CENT. PER OGNI KW DI ELETTRICITA' LE DOCCE SONO EXTRA.
    wwwspreeparkbeeskow.de
  • modificato 18:36
    BEILSTEIN SULLA MOSELLA

    image

    image

    image

    image

    AREA ATTREZZATA PRESSO UNA FATTORIA, VINO BUONISSIMO IN WINZERHAUSENER WEG 22 GPS 49°-2-18-N. - 9°-18-18-E. CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-.GRATIS, BASTA COMPRARE UN PO' DI VINO.
    www.weingut-krohmer.de
  • modificato 18:36
    BEILINGRIES

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    AREA ATTREZZATA CAMPING PLATZ IN AN DER ALTMUHL GPS 49°-1-34-N. - 11°-28-13-E. 20 POSTI CON CARICO E SCARICO, 8,00 EURO AL GIORNO.
    wwwcampingplatz-belingries.de
  • modificato 18:36
    BELZIG
    il paese
    image
    un passagio
    image
    il castello
    image
    il castello
    image
    un camper d'altri tempi
    image

    AREA ATTREZZATA SPRINBACH MUHLE IN MUHLENWEG 2 GPS 52°-9-50-N. - 12°-36-23-E. CI SONO 50 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-BARBECUE-SOLARIUM-GIOCHI PER BAMBINI. 10,00 EURO AL GIORNO + 1,50 A PERSONA PER TASSA DI SOGGIORNO, TUTTO COMPRESO.
    www.springbachmuehle.de
  • modificato 18:36
    BERCHTESGADEN
    IL PANORAMA

    image

    image

    image

    image


    AREA ATTREZZATA REISEMOBILPLATZ RASP IN RENOTHENWEG 15 GPS 47°-39-5-N. - 13°-4-12-E. CI SONO 10 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-SOLARIUM. 5,00 EURO AL GIORNO + 1,80 A PERSONA (TASSA DI SOGGIORNO) + 1,00 PER L'ELETTRICITA' + 1,00 PER IL CARICO D'ACQUA.
    www. reisemobilstelplaetze-berchtesgaden.de
  • modificato aprile 2009
    BERNKASTEL UN'ALTRA PERLA DELLA MOSELLA

    image

    image

    image

    image

    image

    AREA ATTREZZATA WEINGUT STUDERT IN HAUPTSTRASSE 150 (E' UNA FATTORIA PROD.NE DI VINO) GPS 49°-56-20-N. - 7°-2-50-E. CI SONO 45 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-SOLARIUM-BARBECUE. 8,00 EURO AL GIORNO TUTTO COMPRESO.
    www.studert-pruem.com
  • modificato 18:36
    BERNRIED SUL LAGO DI STANBERG
    image

    image

    image
    IL CASTELLO
    image

    AREA ATTREZZATA ALTES GASTHAUS IN INNESTETTEN 45 GPS 48°-54-45-N. - 12°-54-28-E. CI SONO 10 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-SOLARIUM-GIOCHI PER BAMBINI 5,00 EURO AL GIORNO + 2,00 EURO PER IL CARICO DELL'ACQUA E L'ELETTRICITA'.
    www.altes-gasthaus-artmeier.de
  • modificato 18:36
    Armando!!!!Ho fatto da Cicerone a due tedeschi!!!!:) Tutto merito tuo!:)

    Da non crederci!:(
  • modificato aprile 2009
    BESIGHEIM (DA NON PERDERE)

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    UNA INSEGNA CHE E' TUTTO UN PROGRAMMA

    image

    AREA ATTREZZATA WOHNMOBILPLATZ IN AUF DEM KIES GPS 48°-59-53-N. - 9°-8-51-E. CARICO E SCARICO. 5,00 EURO AL GIORNO + 1,00 PER IL CARICO DELL'ACQUA.
    www.besigheim.de
  • modificato 18:36
    [quote]ribelle:
    Armando!!!!Ho fatto da Cicerone a due tedeschi!!!!:) Tutto merito tuo!:)

    Da non crederci!:([/quote]

    Ciao Antonella, mi fa piacere sentire che sei stata ospitale... però, vorrei capire il mio merito dovè....

    SALUTONI ARMANDO
  • modificato 18:36
    [quote]yuma58:
    [quote]ribelle:
    Armando!!!!Ho fatto da Cicerone a due tedeschi!!!!:) Tutto merito tuo!:)

    Da non crederci!:([/quote]

    Ciao Antonella, mi fa piacere sentire che sei stata ospitale... però, vorrei capire il mio merito dovè....

    SALUTONI ARMANDO[/quote]

    Le tue foto, il tuo apprezzamento e amore per la Germania, mi ha fatto ricredere, i tedeschi non sono poi così male!:) Ce li siamo scarrozzati in giro tra Muravera e Costa Rei, due signori di una certa età simpaticissimi, ci capivamo con un pò di inglese che mastico malamente.
    Ho pensato:" Se con Yuma sono così gentili i tedeschi, in qualche modo dobbiamo contraccambiare"

    Un abbraccio

    Un abbraccio!!:)
  • modificato 18:36
    [quote]ribelle:
    [quote]yuma58:
    [quote]ribelle:
    Armando!!!!Ho fatto da Cicerone a due tedeschi!!!!:) Tutto merito tuo!:)

    Da non crederci!:([/quote]

    Ciao Antonella, mi fa piacere sentire che sei stata ospitale... però, vorrei capire il mio merito dovè....

    SALUTONI ARMANDO[/quote]

    Le tue foto, il tuo apprezzamento e amore per la Germania, mi ha fatto ricredere, i tedeschi non sono poi così male!:) Ce li siamo scarrozzati in giro tra Muravera e Costa Rei, due signori di una certa età simpaticissimi, ci capivamo con un pò di inglese che mastico malamente.
    Ho pensato:" Se con Yuma sono così gentili i tedeschi, in qualche modo dobbiamo contraccambiare"

    Un abbraccio

    Un abbraccio!!:)[/quote]

    Ha!!! ho capito e ti ringrazio, sono convinto che quei signori si ricorderanno per un pezzo della Sardegna e della tua gentilezza...

    Brava... mi sarei comportato ugualmente anchio....

    SALUTONI ARMANDO
  • modificato 18:36
    BIBERACH
    CENTRO STORICO
    image
    UNA COSTRUZIONE ANTICA
    image
    CENTRO COMMERCIALE
    image
    LA PISCINA
    image

    AREA ATTREZZATA WOHNMOBIL STELLPLATZ IN RISSSTRASSE GPS 48°-6-11-N. - 9°-47-45-E. CI SONO 20 POSTI CON CARICO-SCARICO-PISCINA COPERTA E SCOPERTA. GRATIS.
    www.biberach-riss.de
  • modificato aprile 2009
    BIELEFELD PANORAMA

    image
    IL CASTELLO
    image

    image
    CENTRO COMMERCIALE
    image

    image
    LA STAZIONE
    image
    I MERCATINI DI NATALE
    image

    AREA ATTREZZATA C/O CONCESSIONARIO DI CAMPERS, FREIZEIT AG IN HERFORDER STRASSE 630-634 GPS 52°-4-4-N. - 8°-36-47-E. 10 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'- GRATIS.
    www.freizeit-ag.de
  • modificato luglio 2009
    BIETIGHEIM-BISSINGEN

    image


    image


    image


    image


    AREA ATTREZZATA WOHNMOBILSTELLPLATZ IN MUHLWIESENSTRASSE GPS 48°-57-51-N.-9°-7-58-E. CI SONO POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-5,00 EURO AL GIORNO + CARICO ACQUA ED ELETTRICITA' A PARTE.
    www.lama-camping.de
  • modificato 18:36
    BINZ SULL'ISOLA DI RUGEN
    image

    image

    image

    image

    image

    AREA ATTREZZATA WOHNMOBIL-RASTPLATZ PARKPLATZ IN PRORAER CHAUSSEE 8 GPS 54°-24-10-N. - 13°-36-4-E. CI SONO 50 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC. 12,50 AL GIORNO, TUTTO COMPRESO.
    www.behrenwolt.de
  • modificato 18:36
    BISCHOFSGRUN

    image

    image

    image

    image

    AREA ATTREZZATA GROSSPARKPLATZ IN RANGENWEG GPS 50°-3-13-N. - 11°-47-44-E. CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'. GRATIS.
    www.bischofsgruen.de
  • modificato 18:36
    BISSENDORF
    image

    image

    AREA ATTREZZATA REISEMOBIL-CENTER VEREGGE&WELTZ (CONCESSIONARIO..) IN GEWERBEPARK 14 GPS 52°-14-28-N. - 8°-8-25-E. 8 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-SOLARIUM. GRATIS.
    www.veregge-weltz.de
  • modificato 18:36
    BLAUBEUREN

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    image

    AREA ATTREZZATA PARKPLATZ P6 HALLEBAND UND SPORTHALLE IN DODELWEG 8 GPS 48°-24-54-N. - 9°-47-26-E. CI SONO 20 POSTI CON CARICO-SCARICO-PISCINA COPERTA E SCOPERTA-SOLARIUM. 5,00 EURO AL GIORNO + 1,00 PER IL CARICO DELL'ACQUA.
    www.blaubeuren.de
  • modificato 18:36
    BLANKENHEIM SULLA COLLINA DELL'EIFEL VICINO AL FAMOSO CIRCUITO DEL NURBURGRING.

    image

    AREA ATTREZZATA PARKLPATZ AN DER WEIHERHALLE IN GEMEINDE BLANKENHEIM GPS 50°-26-8-N. - 6°-39-16-E. CI SONO 15 POSTI CON CARICO-SCARICO-ELETTRICITA'-WC-GIOCHI PER BAMBINI. 5,00 EURO AL GIORNO + 2,00 PER L'ELETTRICITA'.
    www.blankenheim-ahr.de
  • modificato maggio 2009
    BIRGEL
    image

    image

    AREA ATTREZZATA HISTORISCHE WASSERMUHLE IN MUHLENSTRASSE 1 GPS 50°-19-10-N. - 6°-37-4-E. CI SONO 10 POSTI CON CARICO-SCARICO-WC-ELETTRICITA'. 15,00 EURO AL GIORNO TUTTO COMPRESO.
    www.moulin.de

Lascia un Commento

GrassettoCorsivoCancellatoElenco ordinatoElenco non ordinato
Emoji
Immagine
Allineamento a sinistraAllineamento al centroAllineamento a destraPassa alla visualizzazione HTMLPassa alla visualizzazione pagina interaAccendere/spegnere le luci
Spostare immagine/file