ACQUISTO CAMPER LAIKA SERIE X650 R- 2010

modificato febbraio 2010 in Produttori Camper & Caravan
CIAO RAGAZZI.
VISTO CHE A FINE ANNO ANDRO' IN PENSIONE VORREMMO COMPRARE UN CAMPER LAIKA X650 R (3000 CC CON 157 CV) CON LETTI SINGOLI A POPPA.
LA MIA ESPERIENZA E' STATA DI ROULOTTE PER CIRCA 15 ANNI PER CUI ADESSO DOPO UNA PAUSA DI 6 ANI IN RESIDENCE VORREMMO RIPRENDERE LA VITA ALL'ARIA APERTA.
DOPO CHE AVREMO BUTTATO L'OROLOGIO (per non essere più schiavi del tempo) VORREMMO FARE DEI LUNGHI VIAGGI CON POSSIBILITA' DI FARE CAMPEGGIO ANCHE IN INVERNO (ALTO ADIGE).
SONO STATO INDECISO SE ACQUISTARE UN FENDT O UN HYMER, MA DESIDERANDO UN CAMPER AGILE CHE NON SUPERASSE I 6,50 M. AVREI DOVUTO SCEGLIERE QUALCHE VAN MONTATO SU FORD CON LARGHEZZA DELLA CELLULA DI 2,17 M.
IL LAIKA E' TRA I POCHISSIMI A USARE LA MOTRICE FIAT CON LARGHEZZA CELLULA 2,35.
SONO ORIENTATO A SPENDERE SUI 50-55000 EURI ACCESSORI INCLUSI.
COSA MI SUGGERITE DI INSTALLARE COME ACCESSORI INDISPENSABILIOLTRE ALLA CLASSICA VERANDA ?
QUALCUNO HA ESPERIENZA DI QUESTO NUOVO MODELLO O IN ALTERNATIVA DELLA NUOVA SERIE X DELLA LAIKA ?
IL CONCESSIONARIO DI SR. MI PROPONE UNO SCONTO DEL 12 %. SI TROVA DI MEGLIO ?
VI SARO' ESTREMAMENTE GRATO PER LE RISPOSTE CHE MI DARETE.
CORDIALMENTE
JUANIN
:)

Commenti

  • modificato 22:29
    [quote]JUANIN:
    CIAO RAGAZZI.
    VISTO CHE A FINE ANNO ANDRO' IN PENSIONE VORREMMO COMPRARE UN CAMPER LAIKA X650 R (3000 CC CON 157 CV) CON LETTI SINGOLI A POPPA.
    LA MIA ESPERIENZA E' STATA DI ROULOTTE PER CIRCA 15 ANNI PER CUI ADESSO DOPO UNA PAUSA DI 6 ANI IN RESIDENCE VORREMMO RIPRENDERE LA VITA ALL'ARIA APERTA.
    DOPO CHE AVREMO BUTTATO L'OROLOGIO (per non essere più schiavi del tempo) VORREMMO FARE DEI LUNGHI VIAGGI CON POSSIBILITA' DI FARE CAMPEGGIO ANCHE IN INVERNO (ALTO ADIGE).
    SONO STATO INDECISO SE ACQUISTARE UN FENDT O UN HYMER, MA DESIDERANDO UN CAMPER AGILE CHE NON SUPERASSE I 6,50 M. AVREI DOVUTO SCEGLIERE QUALCHE VAN MONTATO SU FORD CON LARGHEZZA DELLA CELLULA DI 2,17 M.
    IL LAIKA E' TRA I POCHISSIMI A USARE LA MOTRICE FIAT CON LARGHEZZA CELLULA 2,35.
    SONO ORIENTATO A SPENDERE SUI 50-55000 EURI ACCESSORI INCLUSI.
    COSA MI SUGGERITE DI INSTALLARE COME ACCESSORI INDISPENSABILIOLTRE ALLA CLASSICA VERANDA ?
    QUALCUNO HA ESPERIENZA DI QUESTO NUOVO MODELLO O IN ALTERNATIVA DELLA NUOVA SERIE X DELLA LAIKA ?
    IL CONCESSIONARIO DI SR. MI PROPONE UNO SCONTO DEL 12 %. SI TROVA DI MEGLIO ?
    VI SARO' ESTREMAMENTE GRATO PER LE RISPOSTE CHE MI DARETE.
    CORDIALMENTE
    JUANIN
    :)[/quote]
  • modificato 22:29
    ciao Giovanni, ti rispondo da neo possessore di un Kreos 3010 su meccanica Fiat 3000. 160 cv. possono sembrare tanti per un semintegrale di dimensioni contenute ma i cavalli non sono mai troppi, se li hai puoi sempre tenerli a riposo finchè non servono, sapendo comunque di averli a disposizione. Anche io cercavo un mezzo compatto e ho visto diversi modelli, tra cui anche l'X250R, prima di far cadere la scelta sul 3010. L'X250R lo vedo troppo sacrificato negli spazi per essere un mezzo da vivere a 360° (opinione personale).
    Anche riguardo agli accessori la scelta è molto soggettiva, dipende dalle abitudini degli occupanti e dall'uso che se ne vuole fare, io ho fatto installare, oltre al classico tendalino, l'antenna satellitare, molto utile soprattutto all'estero e una seconda batteria servizi, ho rinunciato al pannello solare avendo acquistato di recente un generatore portatile da utilizzare all'occorenza, nel rispetto della civile convivenza.

    Riguardo allo sconto potresti chiedere qualcosina di più, considerato che, se ho ben capito, non hai nulla da dare in permuta.

Lascia un Commento

GrassettoCorsivoCancellatoElenco ordinatoElenco non ordinato
Emoji
Immagine
Allineamento a sinistraAllineamento al centroAllineamento a destraPassa alla visualizzazione HTMLPassa alla visualizzazione pagina interaAccendere/spegnere le luci
Spostare immagine/file